суббота, 16 апреля 2016 г.

Протокол ЭКГ

Протокол ЭКГ диагностики
Протокол ЭКГ составляется врачом кабинета функциональной диагностики по факту проведения электрокардиографического  метода обследования пациенту.
При формулировке электрокардиографического заключения (протокола ЭКГ) необходимо указать сведения о положении  ЭОС - электрической оси сердца (горизонтальное, нормальное, вертикальное). Если установлено отклонение электрической оси от нормальных значений, то необходимо  отметить степень и направление данного отклонения. Далее указывают сведения о наличии признаков очаговых или диффузных изменения миокарда желудочков и предсердий, с указанием  их возможной причины (дистрофия, гипертрофия, рубцовые изменения, инфаркт, электролитные и метаболические изменения и т. п.), а также степень их  выраженности (умеренные,  незначительные или резко выраженные), распространенность  и локализацию (диффузные или очаговые, задняя, передняя или боковая стенка миокарда левого желудочка, правый желудочек, предсердия  и т. п.).

Часто в практике врача кабинета функциональной диагностики для того чтобы сформулировать заключение в протоколе ЭКГ обследования о характере и наличии изменений миокарда, требуется оценить электрокардиограмму в динамике, сравнив ее  с предыдущими записями. В таком случае в протоколе ЭКГ  требуется указать о наличии подозрения на определенные изменения, для подтверждения или исключения которых имеется  необходимость изучить электрокардиографическую кривую  в динамике с соответствующей клинической картиной после чего и будет сформулировано  заключение по данному методу диагностики.
Узнать подробности о формулировке протокола ЭКГ обследования у собак и кошек

Комментариев нет:

Отправить комментарий